В Госдуме выступили с идеей расширить уголовный кодекс РФ, включив в него ответственность за хищение персональных данных. Работа по этому направлению уже ведется.
Такую инициативу на пресс-конференции озвучил Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его слова приводит ТАСС.
"Считаю, что хищение персональных данных, особенно повлекшее какие-либо последствия, должно являться предметом уголовного наказания, — предложил депутат. — В существующих сегодня в административном законодательстве мерах ответственности вина представляется несоразмерной тяжести содеянному".
Работа по ужесточению наказания за такие преступления уже ведется, напомнил Хинштейн. Соответствующие законопроекты готовят Минцифры РФ и Роскомнадзор.
В рамках этих инициатив предполагается установить уголовную ответственность за кражу данных и их последующую незаконную передачу, а также усилить уже существующую сегодня административную ответственность за утечки, отметил политик.
Кроме того, добавил Хинштейн, правительство РФ выступает за введение оборотных штрафов для компаний, допустивших утечку персональных данных.
- Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать
- Илон Маск решил передать Пентагону контроль над частью Starlink
- MCPE 1.21, 1.21.40 и 1.21.0: полная версия