Пользователи Telegram в субботу столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов. Злоумышленники «угоняют» учетные записи, используя схему с подарочными премиум-подписками, предупредили в Минцифры РФ.
Мошенническая схема выглядит примерно так. Пользователю приходит сообщение от кого-то из списка контактов, что ему якобы отправили подарок — подписку на Telegram Premium.
"Пользователь нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку", — объяснили в ведомстве.
Однако после того, как жертва вводит код, "учетка" тут же открывается на компьютере мошенника. Завладев аккаунтом, злоумышленник начинает рассылать такие же сообщения всему списку контактов.
В Минцифры отметили, что учетная запись находится в безопасности, если для нее включена двухфакторная аутентификация. "В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта", — добавили в ведомстве.
Включить дополнительную защиту паролем можно в разделе настроек "Конфиденциальность".
- Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать
- Илон Маск решил передать Пентагону контроль над частью Starlink
- MCPE 1.21, 1.21.40 и 1.21.0: полная версия